Установка Git на Windows Server

Git является одной из наиболее распространенных систем контроля версий (Version Control System — VCS), предназначенных для хранения и управления исходным кодом приложений, настроек системы и других текстовых файлов. В основном Git применяется в сфере информационных технологий, хотя его использование не ограничено только этой областью.

В Git каждое состояние файлов может быть зафиксировано (сделано коммитом), сохраняя его навсегда в истории репозитория. Это позволяет в любой момент просматривать историю изменений файлов, сравнивать различные версии и отменять отдельные изменения.

Кроме того, Git упрощает параллельное развитие проекта командой разработчиков с помощью ветвления. В основном ветке Git-репозитория хранится текущая стабильная версия исходного кода. Когда разработчику необходимо внести изменения в код, он создает отдельную ветку от основной и работает над своими изменениями. По завершении работы изменения сливаются в основную ветку, чтобы они были доступны другим участникам команды.

Описанные выше концепции представляются в упрощенном виде, поскольку работа с Git может быть предметом отдельной статьи. Для более подробной информации рекомендуется обратиться к официальному сайту. В данной статье мы сфокусируемся на процессе установки Git на Windows Server 2016, создания репозитория и первых коммитов в нём.

Установка Git

Дистрибутивы Git для Windows доступны на их официальной странице. Из нескольких вариантов приложения в нашем примере мы будем использовать версию Standalone. Для загрузки инсталлера данной версии перейдите по соответствующей ссылке.

Страница загрузки Git

После загрузки установочного файла запустите его на исполнение.

Стартовое окно мастера установки Git

С самого начала выберите каталог, в который будет установлено приложение, либо согласитесь с предложенным по умолчанию.

Каталог установки Git

Следующее окно мастера установки представляет собой окно выбора компонентов, предназначенных для установки.

Выбор компонентов для установки

На следующем шаге укажите каталог в стартовом меню, откуда будет запускаться приложение, либо согласитесь с предложенным по умолчанию, нажав Next не внося никаких изменений.

Каталог стартового меню Git

Далее, выберите текстовый редактор, который будет использовать приложение. По умолчанию мастер предлагает к использованию консольный текстовый редактор Vim. Вы можете указать другой редактор, доступный для выбора из списка.

Выбор текстового редактора, используемого по умолчанию

В следующем окне укажите, как Git будет называть первую ветку в каждом из репозиториев. Раньше первая ветка всегда носила название master, но впоследствии многие проекты стали отказываться от такой практики и давать первым веткам другие названия. В связи с чем разработчики приложения добавили возможность присваивать первой ветке собственное имя.

Выбор названия первой ветки

Далее выберите способ использования Git. Здесь есть возможность указать следующие способы:

  • Использовать Git только из командной строки.
  • Работать с приложением из различных оболочек, а также интегрировать его с другими приложениями.
  • Использовать Git вместе с некоторыми инструментами Unix.
Выбор способа использования Git - Установка Git на Windows Server

В следующем окне выберите SSL/TLS-библиотеку, которую приложение будет использовать для HTTPS-подключений.

Выбор SSL/TLS-библиотеки, которую приложение будет использовать для HTTPS-подключений

Затем выберите способ формирования конца строки в файлах. Основных способов существует два: LF и CRLF. Использование опции Checkout Windows-style, commit Unix-style line endings рекомендуется для применения в Windows-системах для кросс-платформенных проектов.

Выбор способа формирования конца строки в файлах

Далее укажите эмулятор терминала, который будет использован в Git Bash. По умолчанию это — эмулятор MinTTY .

Выбор эмулятора терминала

В следующем окне выберите дефолтное поведение git pull. Опция, предлагаемая по умолчанию, в дальнейшем будет пытаться обновлять историю коммитов без создания коммитов слияния.

Выбор поведения git pull по умолчанию

На следующем шаге выберите значение Git Credential Manager, если нужно, чтобы приложение сохраняло логины и пароли, которые используются при подключении к репозиториям. Для того, чтобы вводить учётные данные при каждом подключении, выберите значение None.

Выбор Git Credential Manager

Далее, укажите дополнительные опции при необходимости.

Дополнительные опции - Установка Git на Windows Server

Следующее окно содержит экспериментальные опции, которые пока не находятся в стабильной стадии. Используйте их, если в этом есть необходимость, и вы понимаете, что делаете. После чего нажмите Install для запуска процесса установки.

Экспериментальные опции - Установка Git на Windows Server

Создание репозитория

Приложение Git можно использовать в трёх разных вариациях:

  • Windows-подобная командная строка — Git CMD;
  • Linux-подобная командная строка — Git Bash;
  • Графический интерфейс — Git GUI.

В качестве примера рассмотрим создание репозитория с помощью Git Bash.

Запустите Git Bash, и перед созданием первого репозитория укажите свои E-Mail и имя. Это нужно для того, чтобы в дальнейшем понимать, кто именно вносит изменения в репозиторий. Дело в том, что ваши E-Mail и имя приложение будут сохраняться в истории изменений при каждом коммите. Указать адрес электронной почты и имя можно с помощью следующих команд:

git config --global user.email "your-mail@your-domain.host"

git config --global user.name "Your Git User"

Здесь your-mail@your-domain.host — адрес электронной почты, а Your Git User — имя учётной записи. Используйте вместо них свои.

Перед созданием репозитория создайте директорию, в которой будут находиться его файлы:

mkdir your-rep

Теперь перейдите в созданный каталог:

cd your-rep

Для создания нового репозитория запустите следующую команду:

git init

Вывод команды должен выглядеть примерно следующим образом:

Результат выполнения команды get init

Теперь в этой же директории создайте файл README.md, содержащий любой текст. Для того, чтобы созданный файл попал в следующий коммит, необходимо проиндексировать внесённые изменения. Другими словами, нужно показать приложению, что данный файл Git должен учитывать в следующем коммите. Делается это командой:

git add README.md

Далее введите команду:

git commit

В результате файл README.md будет открыт при помощи выбранного при установке текстового редактора. Внесите в файл какой-либо комментарий для коммита, в котором лаконично опишите произведённое изменение.

Комментарий для коммита

Здесь следует обратить внимание на то, что Git добавляет сюда подсказку, которая при этом в коммит не войдёт, так как строки этой подсказки закомментированы при помощи символа # в начале строки. Вместе с тем, данная подсказка может быть полезна, поскольку содержит название ветки и список файлов, входящих в коммит.

По окончании редактирования файла закройте его с сохранением внесённых изменений. При этом следует иметь в в иду, что для редактирования файлов в Git Bash используется текстовый редактор vim. Вывод команды git commit будет выглядеть примерно следующим так:

Результат выполнения команды git commit - Установка Git на Windows Server

Таким образом, вы сделали первый коммит.

Графический интерфейс

Git представляет собой утилиту командной строки. В то же время, довольно часто разработчики используют графический интерфейс Git.

Как было сказано выше, приложение Git в своём составе имеет графический интерфейс Git GUI. Чтобы на простейшем примере посмотреть его работу, запустите Git GUI.

При входе для того, чтобы подключиться к уже созданному репозиторию, перейдите в Open Existing Repository.

Стартовое окно Git GUI - Установка Git на Windows Server

Затем при помощи кнопки Browse выберите каталог, содержащий файлы созданного репозитория и нажмите Open.

Выбор каталога репозитория - Установка Git на Windows Server

Теперь в любом текстовом редакторе внесите какие-либо изменения в уже существующий файл README.md, сохраните их и вновь перейдите в Git GUI. Для того, чтобы приложение увидело внесённые изменения нажмите Rescan.

Сканирование репозитория на предмет внесения изменений

В результате, Git покажет, что содержимое репозитория изменилось. Далее, нажмите Stage Changed, и приложение попытается добавить внесённые изменения в индекс Git. Данное действия является аналогом команды git add. А для того, чтобы данные изменения стали следующим коммитом, в поле Commit Message внесите комментарий для коммита и нажмите Commit.

Содержание коммита - Установка Git на Windows Server

Таким образом, вы сделали уже второй коммит в свой репозиторий.

Вам также может понравиться