Как подключиться к виртуальному серверу Windows по RDP из Linux

Для подключения к виртуальному Windows-серверу с рабочей станции, управляемой операционной системой семейства Linux, необходимо установить специальное программное обеспечение. В нашем примере мы рассматриваем подключение из Ubuntu. Поэтому нам понадобится клиент удалённого доступа Remmina.

Установка Remmina

Для установки Remmina введите в консоль следующие команды:

$ sudo apt-get update
$ sudo apt-get install remmina remmina-plugin-rdp

Также, установить Remmina можно с применением менеджера пакетов Synaptic:

Менеджер пакетов Synaptic

По окончании установки запустите Remmina. Далее, необходимо произвести настройку подключения к удалённому серверу:

Настройка клиента и подключение к VPS

Настройка заключается в корректном заполнении параметров удалённого рабочего стола.

Параметры удалённого рабочего стола

В поле Сервер внесите IP-адрес виртуального сервера, подключение к которому вы планируете осуществить. Здесь же в соответствующие поля введите имя пользователя и пароль, необходимые для подключения к серверу.

Параметр Глубина цвета задайте таким, чтобы канал подключения не перегружался передачей графики чрезмерного качества. При слишком больших значения данного параметра соединение с удалённым сервером может работать медленно или даже уйти в состояние ошибки.

При настройке подключения есть возможность использовать локальную директорию в качестве папки, расшаренной для вашего сервера. Это может пригодиться для копирования файлов на сервер или, наоборот, с него. В нашем примере используется каталог rdpfiles. Его необходимо указать в поле Общая папка.

По окончании настройки сохраните подключение, присвоив ему определённое имя.

При первом подключении необходимо принять предложенный сертификат:

Сертификат - Как подключиться по RDP из Linux

В случае успешного соединения с удалённым сервером вы получите доступ к его рабочему столу. Директория, которую вы указывали как Общая папка будет доступна в проводнике, наряду с другими ресурсами VPS:

Доступность к общей папки с удалённого сервера

Если же у вашего виртуального сервера отсутствует графический интерфейс, доступ к общему каталогу можно получить при помощи PowerShell. Адрес данной директории будет выглядеть как \\TSCLIENT\rdpfiles.

Следует иметь ввиду, что каталог rdpfiles используется здесь в качестве примера. В вашем случае он может иметь совершенно другое имя. Но при этом данный каталог всё равно будет являться поддиректорией папки \\TSCLIENT.

В определённых случаях общий каталог может монтироваться не совсем корректно, и при подключении удалённый сервер данную директорию не видит. Чтобы папка снова стала доступна для сервера, необходимо полностью отключить Remmina, в том числе нужно выйти из фоновой версии клиента. После чего перезапустите подключение. В большинстве случаев таким образом удаётся восстановить доступность расшаренного каталога.

Вам также может понравиться