Установка GUI на Windows Server Core

На хостинге UltraVDS есть готовая для заказа конфигурация виртуальной машины, стоимость которой составляет всего 99 рублей в месяц. Этот VPS работает под управлением операционной системы Windows Server 2019 Core. По умолчанию на сервере отсутствует привычная графическая оболочка, поэтому данная статья посвящена тому, как установить GUI на Windows Server Core.

Конфигурация Windows Server Core

Метод первый — запуск Explorer++

В Windows Server Core изначально отсутствует привычный проводник Explorer. Исходя из этого первым шагом необходимо загрузить Explorer++, который вполне может послужить заменой оригинального explorer.exe. В данном контексте мы рассматриваем Explorer++, но применяться может практически любой файловый менеджер, включая FAR Manager, Total Commander или что-либо ещё.

Во-первых, необходимо загрузить на свою локальную рабочую станцию дистрибутив браузера. Сделать это можно, например, отсюда.

Далее, подключитесь к вашему VDS и создайте там директорию, которую будете использовать как общую папку для обмена файлами. Для чего из командной строки откройте PowerShell при помощи команды:

powershell

После чего создайте директорию:

New-Item -Path 'C:\xchange_catalog\' -ItemType Directory

И предоставьте директории общий доступ:

New-SmbShare -Path 'C:\xchange_catalog\' -FullAccess Administrator -Name SHARED_DIR

Здесь:

  • C:\xchange_catalog\ — созданная на сервере папка;
  • Administrator — пользователь, которому предоставлены права на полный доступ к папке;
  • SHARED_DIR — имя расшаренного ресурса.

Теперь вы сможете подключиться к вашему удалённому серверу. Для чего в проводнике наберите соответствующий путь к каталогу на VPS. В нашем случае путь до общего каталога выглядит как:

\\176.58.60.160\shared_dir

Вы же должны использовать IP-адрес вашего виртуального сервера и имя вашего расшаренного ресурса.

Общий каталог на сервере

Теперь необходимо найти загруженный ранее архив с дистрибутивом Explorer++, распаковать его и скопировать файл Explorer++.exe в общую папку на сервере.

После этого вы уже можете запустить Explorer++ из командной строки, перейдя в каталог с файлом Explorer++.exe и выполнив команду запуска приложения:

cd C:\xchange_catalog

Explorer++.exe

Но мы немного усложним задачу и сделаем так, чтобы не нужно было запускать Explorer++ при каждом входе в систему в ручную.

Для этого запустите из командной строки PowerShell и добавьте запуск браузера в планировщик:

$Act = New-ScheduledTaskAction -Execute 'C:\xchange_catalog\Explorer++.exe'

$Trg = New-ScheduledTaskTrigger -AtLogon

Register-ScheduledTask Explorer-Start -Action $Act -Trigger $Trg

При помощи данных команд мы создали задачу, которая называется Explorer-Start, и которая будет запускаться при каждом входе пользователя в систему.

Создание задачи в планировщике средствами PowerShell

То есть, если вы завершите сеанс подключения к VPS командой logoff, после чего снова войдёте на сервер, то Explorer++ откроется, когда произойдёт вход вашей учётной записи в систему.

Explorer++ - Установка GUI на Windows Server Core

Метод второй — установка родного браузера

В данном методе мы будем использовать дополнительный пакет компонентов, который необходимо будет добавить в установки основных серверных компонентов операционной системы. Речь идёт о Server Core App Compatibility Feature on Demand (FOD), который может вернуть в систему средство «Просмотр событий» (Eventvwr.msc), монитор ресурсов (Resmon,exe), Проводник (Explorer.exe) и даже Windows PowerShell (Powershell_ISE.exe).

Для установки пакета войдите в PowerShell и запустите следующую команду:

Add-WindowsCapability -Online -Name ServerCore.AppCompatibility~~~~0.0.1.0

После чего необходимо перезапустить сервер:

Restart-Computer

В результате у вас появится возможность запускать даже Microsoft Office, но при этом система потеряет порядка двухсот мегабайт оперативной памяти. Причём потеряны они будут навсегда, и даже если в вашей системе не будет активных пользователей.

Но вернёмся к графической оболочке. Чтобы запустить проводник из командной строки необходимо набрать:

explorer

Запуск проводника из командной строки

Вам также может понравиться