Расширение тома диска вручную

При использовании виртуального выделенного сервера периодически возникает необходимость внесения каких-либо изменений в его конфигурацию. Кроме всего прочего, изменению может подлежать и размер дискового пространства вашего сервера. Далее посмотрим, как можно увеличить размер тома диска на вашей виртуальной машине.

Изменение объёма жёсткого диска в личном кабинете

Для того, чтобы внести изменения в конфигурацию сервера, перейдите на страницу Мои серверы, выберите нужный VDS и в строке Конфигурация нажмите Изменить.

Мои серверы - Расширение тома диска вручную

В открывшемся окне найдите строку HDD и с помощью ползунка установите необходимый объём жёсткого диска. После чего нажмите Применить.

Изменение конфигурации VPS

Применение новых настроек может занять несколько минут. По окончании процесса новый размер жёсткого диска можно будет увидеть в конфигурации вашего VPS.

Но в некоторых случаях из-за определённых технических особенностей происходит так, что при увеличении размера диска в личном кабинете UltraVDS увеличения размера локального тома на сервере не происходит. Для исправления данной ситуации нужно будет произвести расширение тома диска вручную.

Расширение тома диска вручную

В операционных системах семейства Windows Server изменение размера томов на жёстких дисках происходит по одним и тем же алгоритмам действий. В данном мануале мы посмотрим, как увеличить размер дискового пространства на VPS, работающем под управлением Windows Server 2016.

При заказе нашего сервера размер локального диска C: составлял 60 Гб, занимая при этом всё дисковое пространство. В личном кабинете UltraVDS мы изменили объём жёсткого диска с 60 ГБ на 80 Гб, но при этом размер диска C: на нашем VDS не увеличился.

Чтобы произвести расширение тома диска вручную, подключитесь к вашему VPS по RDP. Далее, перейдите Диспетчер серверов → Средства → Управление компьютером или, если вы используете англоязычную версию Windows Server, Server Manager → Tools → Computer Management.

Управление компьютером

Далее перейдите в Управление дисками или Disk Management. В нашем примере мы видим, что в томе помимо диска C: есть нераспределённая область объёмом 20 Гб.

Управление дисками

На области, соответствующей локальному диску C:, нажмите правую кнопку мыши и далее перейдите на Расширить том... или Extend Volume...

Расширить том

В открывшемся окне мастера нажмите Далее >.

Запуск мастера расширения тома

Если вы хотите, чтобы диск C: занимал всё дисковое пространство, в следующем окне ничего не изменяя нажмите Далее >.

Мастер расширения тома - Расширение тома диска вручную

Теперь нажмите Готово.

Завершение мастера расширения тома

После того, как процесс расширения тома завершится, локальный диск C: должен будет выглядеть примерно как на скриншоте ниже.

Управление дисками - Расширение тома диска вручную

В нашем примере всё доступное дисковое пространство, за исключением раздела, зарезервированного системой, будет занято NTFS-разделом, представляющим из себя локальный диск C:.

Заключение

Итак, на нашем примере мы посмотрели, как можно вручную расширить том локального диска на VPS. Как вы можете убедиться, в операционных системах Windows Server осуществить это довольно-таки не сложно.

Вам также может понравиться