Подключение и настройка микрофона и вебкамеры на Windows-сервере

Устройства, установленные на вашей рабочей станции, могут передавать обрабатываемые ими данные на удалённый сервер, к которому подключён ваш компьютер. Речь идёт прежде всего о микрофоне и вебкамере, которые работают со звуком и видео-сигналом соответственно. В статье рассмотрим, как можно осуществить передачу данных с этих устройств на виртуальный сервер через подключение к нему по RDP.

В описанном далее примере мы будем использовать VPS, работающий под управлением операционной системы Windows Server 2016.

Подключение и настройка микрофона

В данном разделе рассмотрим, как осуществить передачу на удалённый VDS данных с микрофона, физически подключённого к локальной рабочей станции.

Настройка служб

В Windows Server 2016 есть служба, отвечающая за управление средствами работы со звуком. Таковой является служба Windows Audio. По умолчанию она отключена, поэтому сначала необходимо её запустить.

Трей - Подключение и настройка микрофона и вебкамеры на Windows-сервере

Для этого в Диспетчере серверов (Server Manager) нужно перейти в ToolsServices.

Диспетчер серверов - Подключение и настройка микрофона и вебкамеры на Windows-сервере

В открывшемся списке найдите службу Windows Audio, после чего откройте её.

Службы - Подключение и настройка микрофона и вебкамеры на Windows-сервере

Во вкладке General установите Automatic в строке Startup type, затем нажмите Start в Service status и, наконец, нажмите OK.

Запуск службы - Подключение и настройка микрофона и вебкамеры на Windows-сервере

Внесение изменений в реестр

На следующем этапе необходимо проверить и при необходимости изменить значение в соответствующей ветке реестра. Для запуска редактора реестра в строке поиска наберите regedit.

Запуск редактора реестра

В редакторе реестра перейдите в HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlTerminal ServerWinStationsRDP-Tcp и в ветке RDP-Tcp найдите параметр fDisableAudioCapture. Необходимо убедиться, что значение данного параметра равняется 0, иначе, измените его на 0.

Изменение значения параметра

Настройка групповой политики

Теперь необходимо при помощи редактора локальной групповой политики (Local Group Policy Editor) дать разрешение на перенаправление звука. Для запуска Local Group Policy Editor в поисковой строке наберите gpedit.msc.

Запуск редактора локальной групповой политики

В редакторе локальной групповой политики перейдите в Computer ConfigurationAdministrative TemplatesWindows ComponentsRemote Desktop ServicesRemote Desktop Session HostDevice and Resource Redirection. Внутри этой ветки необходимо найти два параметра: Allow audio and video playback redirection и Allow audio recording redirection.

Локальная групповая политика

Откройте каждый из этих параметров и активируйте опцию Enabled, после чего сохраните новое состояние параметра нажав ОК.

Включение параметра локальной групповой политики

Оба этих параметра должны находиться в состоянии Enabled.

Параметры локальной групповой политики

Добавление компонент

На следующем этапе нужно будет добавить необходимые компоненты. Для этого откройте Диспетчер серверов (Server Manager) и перейдите в ManageAdd Roles and Features.

Add Roles and Features

В открывшемся окне Add Roles and Features нажмите Next.

Начальное окно мастера установки

Далее активируйте строку Role-based or feature-based installation и нажмите Next.

Выбор типа установки

В следующем окне активируйте опцию Select a server from the server pool и выберите свой сервер из списка либо оставьте выбор без изменений, если список состоит из всего одной строки. После чего нажмите Next.

Выбор сервера - Подключение и настройка микрофона и вебкамеры на Windows-сервере

Далее активируйте Remote Desktop Service и нажмите Next.

Select server roles - Подключение и настройка микрофона и вебкамеры на Windows-сервере

В следующем окне не внося изменений нажмите Next.

Select features - Подключение и настройка микрофона и вебкамеры на Windows-сервере

Так же и в следующем окне.

Remote Desktop Services - Подключение и настройка микрофона и вебкамеры на Windows-сервере

В следующем окне выберите Remote Desktop Session Host и нажмите Next.

Remote Desktop Session Host - Подключение и настройка микрофона и вебкамеры на Windows-сервере

Для запуска установки выбранной компоненты нажмите Install.

Запуск установки компоненты

После завершения установки нажмите Close и перезагрузите сервер.

Установка выбранной компоненты

Подключение к серверу

Теперь необходимо подключиться к VPS по RDP, но в окне подключения к удалённому рабочему столу нужно изменить некоторые настройки. А именно, перейдите во вкладку Локальные ресурсы, нажмите Параметры и активируйте опции Проигрывать на этом компьютере и Записать с этого компьютера.

Настройка подключения по RDP

После этого подключитесь к серверу и проверьте, передаётся ли на сервере звук с микрофона вашего компьютера. Чтобы это проверить, нажмите правую кнопку мыши на значке с изображением динамика в трее на рабочем столе удалённого сервера и перейдите в строку Sounds.

Настройка звука на удалённом сервере

В открывшемся окне перейдите во вкладку Recording, где индикатор в правой части экрана должен реагировать на звуки, принимаемые вашим устройством.

Проверка передачи звука на удалённый сервер

Подключение и настройка вебкамеры

Что касается вебкамеры, то для проброса стрима на удалённый сервер операционные системы Windows Server не имеют штатного средства. Тем не менее, если нужно чтобы видеопоток с вашей вебки транслировался на VDS, то можно воспользоваться проксированием при помощи протокола L2TP. Помимо трансляции стрима с вашей рабочей станции на удалённый сервер вам также будут доступны все преимущества канала VPN, такие как, например, изменение IP-адреса источника видеотрансляции.

В нашем справочнике в ближайшее время будет опубликован мануал, посвящённый тому, как настроить VPN-канал при помощи протокола L2TP и подключиться к удалённому серверу с использованием L2TP/IPsec. Такого рода подключение позволит вам транслировать на удалённый сервер видеопоток с локальной рабочей станции.

Вам также может понравиться