Настройка дополнительных IP-адресов UltraVDS

Представьте ситуацию: вы хотите поднять два или более веб-сайтов на одном виртуальном сервере. Сделать это можно при помощи сервиса IIS. Так как каждый ваш сайт имеет свой собственный IP-адрес, то, естественно, все они должны быть доступны по своим адресам. Другими словами ваш VPS должен иметь несколько IP-адресов, по числу, например, запущенных на нём сайтов.

С другой стороны вполне допустима возможность работы нескольких веб-сайтов на одном VDS, имеющим один IP-адрес. Но всё же использование для каждого сайта своего IP-адреса имеет определённые преимущества. Во-первых, каждый сайт, доступный по своему собственному IP-адресу, не зависит от остальных сайтов, также имеющих свои собственные IP-адреса. Во-вторых, если несколько веб-сайтов доступны по одному IP-адресу, то в случае блокировки какого-то одного из них поисковиками или почтовыми службами, доступ будет прекращён ко всем ресурсам на этом IP-адресе. В-третьих, ваш веб-сайт будет защищён от DDoS-атаки, если ей будет подвержен другой веб-сайт, расположенный на вашем VPS, но имеющий другой IP-адрес.

Указать необходимое количество IP-адресов можно при заказе виртуального сервера на этапе первоначальной его конфигурации. Для этого установите ползунок строки IP в положение, соответствующее нужному числу адресов.

Первоначальная начальная VPS

В настройках уже работающего VDS также можно установить необходимое количество IP-адресов. Для этого перейдите в Мои серверы и в строке Конфигурация нажмите Изменить.

Изменение конфигурации VPS

Ползунок строки IP установите в положение, соответствующее нужному количеству IP-адресов и нажмите Применить.

Изменение количества IP-адресов

После применения изменений в конфигурацию сервера в разделе IP-адреса вы увидите, что количество адресов вашего VPS изменилось.

IP-адреса в настройках сервера

Теперь вы сможете подключаться к данному серверу с использованием любого из доступных IP-адресов. После того, как вы подключитесь к Windows-системе по RDP, перейдите в Просмотр свойств сети и вы увидите список IP-адресов вашего VDS. Естественно, данный список должен совпадать со списком IP-адресов сервера в его личном кабинете.

IP-адреса в сетевых настройках сервера - Настройка дополнительных IP-адресов UltraVDS

Те же адреса можно увидеть при помощи команды ipconfig, выполненной в командной строке.

Команда ipconfig - Настройка дополнительных IP-адресов UltraVDS

После того, как вы получили необходимое количество IP-адресов, вы сможете разместить на вашем VPS несколько веб-сайтов, каждый из которых будет работать со своим собственным IP-адресом.

Вам также может понравиться