Как установить Go на Windows Server

Язык программирования Go, или Golang, — разработка компании Google. Go был представлен в 2009 году как проект с открытым исходным кодом. Он создавался с целью обеспечить простоту использования, эффективность и поддержку параллелизма.

Его основной ключевой особенностью является то, что:

Во-первых, Go старается быть простым и легко читаемым. У него минималистичный синтаксис, что делает более простыми разработку и поддержку кода. Он также обладает быстродействием, близким к языкам программирования низкого уровня, но при этом предоставляет высокоуровневые абстракции.

Во-вторых, Go имеет встроенную поддержку конкурентного программирования. Данная концепция реализуется при помощи горутин (goroutines) — легковесных потоков, которые позволяют эффективно выполнять параллельные программы. Каналы (channels) в Go используются для связи и синхронизации между горутинами.

Также, Go имеет обширную стандартную библиотеку, включающую множество необходимых пакетов для работы с сетями, шифрованием, вводом-выводом, тестированием и многим другим. Это позволяет разработчикам создавать программы без необходимости полагаться на сторонние библиотеки для базовой функциональности.

В дополнение к этому, Go поддерживает различные архитектуры и ОС, что делает его удобным для разработки программ, которые могут быть запущены на разных платформах без изменений в коде.

И наконец, Go обеспечивает строгую проверку типов и автоматическое управление памятью сборщиком мусора, что уменьшает вероятность ошибок при работе с памятью и повышает надёжность программ.

В данном руководстве мы рассмотрим процесс установки языка Go на VDS, который функционирует под управлением Windows Server 2016.

Подготовка к установке

Чтобы подготовить систему к установке Go, необходимо изменить значение политики запуска скриптов в командной оболочке PowerShell. Данный параметр может принимать следующие значения:

  • Restricted — исполнение скриптов запрещено, разрешено выполнение команд из консоли PowerShell;
  • AllSigned — разрешено выполнение скриптов, подписанных цифровой подписью от доверенного издателя;
  • RemoteSigned — разрешено исполнение любых локальных скриптов, а также скриптов, загруженных из сети при условии, что они подписаны цифровой подписью от доверенного издателя;
  • Unrestricted — разрешено выполнение любых скриптов PowerShell;
  • Bypass — разрешено выполнение любых скриптов PowerShell, при этом не выводятся никакие предупреждения;
  • Default — производится сброс значения политики запуска скриптов на стандартную (в Windows Server 2016 стандартным значением является RemoteSigned);
  • Undefined — значение политики не задано, то есть установлено стандартное значение.

Вывести текущие значения политики запуска скрипта можно в командной оболочке PowerShell при помощи следующей команды:

Get-ExecutionPolicy -List

Вывод текущих настроек политики запуска сценариев PowerShell

Подготовка к установке Go заключается в том, что нужно установить значение RemoteSigned для текущего пользователя. Чтобы это сделать, наберите в PowerShell команду:

Set-ExecutionPolicy -Scope CurrentUser

Затем в ответ на запрос укажите желаемое значение политики:

RemoteSigned

После успешного завершения процедуры убедитесь в том, что новое значение установлено:

Get-ExecutionPolicy -List

Установка менеджера пакетов Chocolatey

Инсталляцию языка Go удобно производить при помощи менеджера пакетов Chocolatey. Данный менеджер позволяет управлять программами и приложениями в части установки, обновления и удаления подобно тому, как это делают диспетчеры пакетов в Linux-системах, такие как yum или apt.

Установка Chocolatey подробно описана в соответствующем руководстве нашего справочника. После инсталляции данной утилиты переходим непосредственно к установке Go.

Установка Go

Для того, чтобы установить Go при помощи утилиты Chocolatey, запустите командную оболочку PowerShell и наберите следующую инструкцию:

choco install -y golang

По завершении инсталляции вы сможете убедиться, что Go установлен в системе. Для этого перезапустите PowerShell и проверьте версию проинсталлированного приложения при помощи следующей команды:

go version

Вывод данной инструкции будет выглядеть примерно так:

Вывод команды go version - Как установить Go на Windows Server

Таким образом, мы увидели, что благодаря очень простым шагам, установить Go на виртуальный Windows-сервер довольно легко. Для его инсталляции мы использовали диспетчер пакетов Chocolatey. Но при этом внесли изменения в настройки политики запуска сценариев PowerShell.

Вам также может понравиться