Настройка SSH-подключения к Windows-серверу

В данном руководстве посмотрим, как настроить подключение по SSH к виртуальному Windows-серверу. Для работы мы будем использовать VPS, работающий на операционной системе Windows Server 2016. Заказ подобного сервера производится в личном кабинете на сайте UltraVDS.

Загрузка и установка OpenSSH

На первом шаге настройки подключения к Windows-серверу по протоколу SSH необходимо установить на него оболочку OpenSSH. В Windows Server 2016 это удобнее осуществить путём загрузки и инсталляции OpenSSH из репозитория на GitHub.

Для этого подключитесь к вашему VDS через RDP и уже с удалённого рабочего стола вашего виртуального сервера перейдите по ссылке. На момент написания данного мануала последней версией OpenSSH на GitHub была версия v9.1.0.0p1-Beta. Поэтому на ресурсе последней версии необходимо найти и загрузить оттуда архив дистрибутива — файл OpenSSH-Win64.zip.

Архив дистрибутива OpenSSH на GitHub - Настройка SSH-подключения к Windows-серверу

После того, как загрузка файла будет завершена, папку OpenSSH-Win64 скопируйте из архива OpenSSH-Win64.zip в каталог Program Files.

Каталог Program Files

Далее перейдите в папку OpenSSH-Win64 и при помощи текстового редактора Notepad отредактируйте файл sshd_config_default. А именно, в нём необходимо снять комментарии (удалить символ #) в строке:

#Port 22

И в строке:

#PasswordAuthentication yes

После чего закройте файл sshd_config_default с сохранением внесённых изменений.

Теперь можно перейти непосредственно к установке OpenSSH. Для этого от имени администратора запустите оболочку PowerShell.

Запуск PowerShell

Далее в командной строке PowerShell наберите следующую команду:

setx PATH "$env:path;C:\Program Files\OpenSSH-Win64" -m

При её успешном выполнении вывод команды должен выглядеть как на скриншоте ниже:

Создание переменной среды для каталога OpenSSH-Win64

Следующая команда осуществляет переход в папку C:\Program Files\OpenSSH-Win64 и запускает скрипт install-sshd.ps1.

cd "C:\Program Files\OpenSSH-Win64"; .\install-sshd.ps1

В процессе выполнения своих инструкций скрипт дважды запросит разрешение на их запуск. Для проведения успешной установки OpenSSH нажмите R при каждом запросе.

Инсталляция OpenSSH - Настройка SSH-подключения к Windows-серверу

Первоначальная настройка OpenSSH

Для того, чтобы оболочка OpenSSH была доступна всегда и самостоятельно запускалась при перезагрузке сервера, необходимо запустить службы sshd и ssh-agent, а также включить их автоматический старт. Производится это при помощи следующей команды:

Set-Service sshd -StartupType Automatic; Set-Service ssh-agent -StartupType Automatic; Start-Service sshd; Start-Service ssh-agent

На заключительном этапе установки OpenSSH необходимо разрешить в брандмауэре Windows доступ к серверу по протоколу SSH. По умолчанию SSH использует TCP-порт 22. Таким образом, следующей командой нужно будет открыть доступ к данному порту в Windows Firewall.

New-NetFirewallRule -DisplayName "OpenSSH-Server-In-TCP" -Direction Inbound -LocalPort 22 -Protocol TCP -Action Allow

Открытие доступа для SSH в Windows Firewall

Подключение к VPS по SSH

Теперь можно попробовать подключиться к вашему VPS с использованием протокола SSH. С компьютера, работающего под управлением как Windows, так и одной из операционных систем Linux, подключение производится из командной строки или терминала при помощи команды:

$ ssh your_user_name@your_server_IP

Здесь:

  • your_user_name — имя учётной записи, под которой производится подключение к VDS;
  • your_server_IP — IP-адрес вашего виртуального Windows-сервера.

При первом подключении система предупредит вас о невозможности установления подлинности удалённого хоста. Для того, чтобы рабочая станция, с которой производится подключение получила отпечаток ключа для проверки, необходимо ответить на предупреждение набрав yes.

При первом подключение необходимо ввести yes - Настройка SSH-подключения к Windows-серверу

При каждом повторном подключении к тому же удалённому серверу SSH будет проверять принятый вами фингерпринт для подтверждения его легитимности.

Вам также может понравиться