Как включить резервное копирование (бэкап)

Резервное копирование (англ. backup) является неотъемлемой частью работы с серверами и направлено на сохранение хранящейся на них критически важной информации. По сути это — систематическое создание копий данных с целью последующего восстановления в случае утраты или повреждения их оригинала.

Включение резервного копирования — задача жизненно важная. И не смотря на всю важность, на сайте UltraVDS она реализована весьма просто. Для того, чтобы дубликат вашей виртуалки сохранялся с определённой периодичностью, в личном кабинете перейдите на нужный сервер и в разделе Конфигурация нажмите подключить в строке резервное копирование.

Настройки сервера - Как включить резервное копирование

В открывшемся окне с помощью ползунка выберите объём, который будет выделен хостингом для сохранения резервных копий. В данном случае следует руководствоваться следующей логикой — объём, предназначенный для сохранения бэкапов должен быть кратен объёму вашего жёсткого диска. Другими словами, имея жёсткий диск размером 50Гб, закажите объём в размере 100Гб для сохранения двух последних резервных копий, или закажите объём в размере 150Гб для сохранения трёх последних резервных копий. При исчерпании объёма для резервных копий система сохранит новый бэкап, удалив самый старый из ранее созданных. В нашем примере мы имеем VDS с жёстким диском в 40Гб и поэтому заказываем объём для бэкапов размером 80Гб для того, чтобы сохранялись последние две копии нашего Windows-сервера. Когда вы определитесь с объёмом резервных копий, нажмите Подключить.

Подключение резервного копирования

Для подтверждения своих действий наберите пароль своего аккаунта UltraVDS, после чего нажмите Готово.

Подключение резервного копирования

По умолчанию резервное копирование производится один раз в неделю (воскресенье в период 03:00-05:00). Для того, чтобы изменить даты создания бэкапов, в конфигурации вашего VPS перейдите в настройки.

Настройка резервного копирования

Здесь можно установить даты создания резервной копии по дням недели или по числа месяца. Также вы можете установить интервал в какое-то количество дней, через который будет создаваться бэкап. Например, на следующем скриншоте — настройка, позволяющая создавать резервную копию Windows-системы 1-го, 11-го и 22-го числа каждого месяца.

Установка дат резервного копирования

Для сохранения изменений нужно будет набрать пароль вашего аккаунта на UltraVDS.

Подтверждение сохранения изменений - Как включить резервное копирование

В заключении следует отметить, что восстановление состояния вашего VDS из резервной копии происходит путём обращения в техническую поддержку UltraVDS. Если вам необходимо восстановить VPS из бэкапа, оставьте заявку с помощью формы обратной связи. В заявке укажите дату требуемой резервной копии, а также номер вашего сервера, и наши специалисты произведут процедуру восстановления.

Вам также может понравиться