Как установить JDK на Windows Server 2016

JDK (Java Development Kit) — это набор программных инструментов, который разработчики Java используют для создания, отладки и выполнения приложений на языке Java. JDK включает в себя компилятор Java (javac), виртуальную машину Java (JVM), библиотеки классов Java и другие инструменты и ресурсы, необходимые для разработки Java-приложений. Он представляет собой основу для разработки на платформе Java. По сути, JDK обеспечивает разработчика ресурсом, необходимым для создания Java-приложений и апплетов в одном удобном пакете.

В статье разберём, как установить JDK на сервер, работающий под управлением Windows Server 2016.

Перед тем, как приступить к установке JDK необходимо проверить наличие в системе уже установленного пакета. Для этого запустите командную строку при помощи комбинации клавиш Win R, где введите cmd и нажмите Enter.

Запуск командной строки - Как установить JDK

В командной строке наберите:

java -version

Проверка версии Java

На скриншоте выше в сообщении указано, что Java не распознаётся как внутренняя или внешняя команда. Это указывает на то, что в данной системе пакет JDK не установлен. Если система отображает номер версии, то, прежде чем продолжить, необходимо удалить старую установку Java.

Установка JDK

Актуальная Windows-версия JDK доступна на странице загрузки официального сайта Oracle.

Перейдя по ссылке, убедитесь, что вы находитесь во вкладке Windows раздела JDK 21 и загрузите установщик для 64-х битной версии системы.

Страница загрузки JDK

После того, как загрузка завершится, запустите файл на выполнение и в стартовом окне нажмите Next.

Стартовая страница установщика JDK

Затем укажите мастеру каталог, в который необходимо произвести установку. Также вы можете согласиться с директорией, предложенной по умолчанию. Для запуска установки нажмите Next.

Выбор каталога установки JDK

После того, как инсталляция завершится, нажмите Close для выхода из установщика.

Завершение установки JDK

Настройка переменных окружения Java

Затем необходимо выполнить следующие действия для настройки переменных окружения Java.

Во-первых, перейдите в настройки переменных среды окружения. Для этого в строке поиска введите environment variables и кликните в Edit the system environment variables.

Запуск настройки переменных окружения

В открывшемся окне System Properties во вкладке Advanced нажмите на кнопку Environment Variables.

Свойства системы

Затем в разделе System variables кликните в переменную Path, после чего нажмите на Edit.

Переменная среды окружения - Path

Далее нажмите New и в открывшуюся новую строку введите путь к каталогу bin из директории, в которую установлен пакет Java. После чего нажмите ОК.

Добавление значения в переменную Path

На следующем этапе в разделе System variables нажмите New.

Создание новой переменной среды окружения

Здесь добавьте новую переменную с именем JAVA_HOME и значением, содержащим путь к каталогу, в который установлен JDK. Для добавления переменной в систему нажмите ОК.

Новая переменная JAVA_HOME

В итоге, для сохранения всех внесённых изменений закройте окна Environment Variables и System Properties нажатием кнопки ОК в каждом из них.

Сохранение внесённых изменений - Как установить JDK

Простейшей проверкой того, что в системе проинсталлирован пакет Java, представляется запрос для получения установленной версии. Такой запрос делается уже знакомой нам командой:

java -version

Проверка установленной версии Java - Как установить JDK

Вам также может понравиться