Использование GPU на VPS

Вследствие увеличивающихся объёмов данных зачастую оборудование не всегда может справиться с обработкой информации настолько производительно, насколько это необходимо. Всё чаще проблемы недостаточной производительности вычислений решаются путём применения серверов, оснащённых графическими процессорами (GPU). Такого рода системы могут использовать мощности процессора видеоадаптера, поскольку GPU имеет способность производить огромное число однотипных вычислений. Плюс ко всему, на процессоре графической карты такие операции могут выполняться в несколько потоков.

На виртуальных серверах подобные методы увеличения производительности также нашли своё применение. В своей реализации виртуальные системы на гипервизоре используют особый тип проброса ресурсов графического адаптера на сервер. Заказывая VPS пользователь имеет возможность получить часть кластера Nvidia Quadro P400 с требуемым ему объёмом видеопамяти. Вследствие чего программные продукты, активно использующие графические процессоры, могут увеличить скорость своей работы при отрисовке интерфейсов, обработке аудио- и видео- потоков и так далее. И всё это будет реализовано не на физическом, а на виртуальном сервере.

Заказ виртуального сервера с видеоадаптером

Заказ VPS - Использование GPU на VPS

Заказ виртуального сервера, оснащённого графической картой, производится так же, как и сервера без оной. Для заказа VDS как и обычно необходимо перейти в личный кабинет сайта UltraVDS. Среди прочих настроек заказываемой конфигурации доступна опция изменения объёма видеокарты.

Окно заказа VDS с видеоконтроллером - Использование GPU на VPS

Следует иметь ввиду, что при первом подключении к новому VDS стоит обратить внимание на корректную установку драйверов графического интерфейса в диспетчере устройств. К сожалению не редки случаи, когда автоматическая инсталляция драйверов видеоконтроллера на происходит. Как, например, на скриншоте ниже.

Некорректно установленная видеокарта

В таких случаях для данного устройства следует выполнить поиск драйверов в автоматическом режиме. Как правило данное действие устраняет подобные проблемы.

Корректно установленная видеокарта

Стоит также отметить, что так как на наших серверах работают графические адаптеры Nvidia Quadro P400, то на виртуальных машинах корректная работа может быть обеспечена в отношении только лишь приложений, в основе реализации которых лежит спецификация OpenGL. Использовать ресурсы видеокарты с программным обеспечением DirectX может быть и не получится. Таким образом, следует уточнять у поставщиков используемого вами софта возможность его поддержки видеоконтроллером виртуального сервера.

Вам также может понравиться